IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

В этом подразделе Матчасти можно вести подробный блог своего автомобиля.
Вопросы, касающиеся отдельных разделов Матчасти, желательно отправлять в соответствующие подфорумы.
Болтовня тут не приветствуется. С комментариями будьте умерены. Обсуждение возможно, но сдержанное. Всё-таки это в первую очередь бортжурнал.
Этот подфорум, как и вся Матчасть, доступен для просмотра без пароля. Конфиденциальные данные лучше не выкладывать. А также любые данные, которые не хочется сделать достоянием широкой Интернет-общественности. Помните, что благодаря поисковикам это становится возможным через считанные минуты после опубликования на форуме.

> Вторая жизнь Белки
Рейтинг  5
Shtabs
сообщение 2013.02.07 18:37
Сообщение #1
очень злой бендеровец

Обращаться на: «ты»
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Был(а): 2017.09.26 7:46 (Сегодня)

Пользуясь случаем, что валяюсь дома с гриппом, появилась мысль завести журнал и себе.
Вчера вот искал размеры распорных втулок верхних рычагов ГАЗ-3110 и делал ЭТО очень долго, но знал точно, где-то записал - это был еще один толчек складывать сюда кой какие данные, что отсутствуют в каталогах, были где-то записаны и с большим трудом или вобще не найдены, сведения по модернизации и переделкам, которые приходится делать достаточно редко, а вспомнить бывает тяжело. Вполне возможно, что кому-то пригодится, как совсем недавно я осчастливил склад магазина АИС перечнем модификаций поворотных рычагов ГАЗ-3110 и 31105, о которых у них никто толком и не знал. smile.gif
Теперь с начала по сути Белки. как я уже как-то писАл, мне предложили на запчасти больше года назад списанную и слегка разбарахоленную ГАЗ-3110 белого цвета. Как и положено госмашине НИИ, она была покоцана, хотя и не сильно, но методично по периметру.
Вдобавок, как оказалось, она попала в открытый канализационный люк левой стороной, но восстановить полностью ее не смогли - видимо это и стало отправной точкой ее списания.
После буквального попадания в яму был смят левый брызговик, фартук, крыло, появилась "волна" на левом лонжероне, в результате чего балка и сместилась назад + небольшой, но наезд задним ходом на столбик, смятый бампер и задний фартук, покоцанные двери, разобранный мотор. Легенда гласит, что какой-то водитель из вновь принятых взялся за ее восстановление, но… - не получилось.
При замерах оказалось, что осевые размеры левой и правой стороны отличались на 45 мм, трапеция цепляла за лонжерон, хотя ходовка и была восстановлена, но ехать на ней было нельзя и она простояла на улице почти 3 года. В общем торговаться не было смысла, т.к. в остальном по агрегатам и салону машина была комплектна и оценили ее в 3500 грн. с документами.
Думал я долго что с ней делать, но на запчасти было жаль кузова, т.к. не обнаружилось ни одной дырки и в основном была еще заводская обработка.
Вот так я и решил ее оставить для себя, сына, дачи + 21-я уже нуждается в полном перекрасе и ремонте мотора и ходовки, а без колес в наше время получается уже и никак, хоть и дорого, но без них еще дороже.
Много фоток пропало, осталось несколько - по этой причине, думаю, журнал будет полезен для себя в первую очередь - все будет постепенно накапливаться в одном месте.
Итак, начало:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
23 страниц V « < 21 22 23  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(440 - 445)
Shtabs
сообщение 2017.09.11 21:14
Сообщение #441
очень злой бендеровец

Появились стуки при трогании. Поменял диф на ГАЗель, решил выставить все зазоры ГП по умной книжке и особенно преднатяг подшипников дифференциала - мог что-то забыть, но слабо понял трактовку мануала:
— один паз соотв зазору 0,03 мм.
Полдня провел с редуктором и ничего не получилось.
Вынул гайку из старого моста — на гайке 32 прорези и выступа, шаг резьбы 1,5 мм, делим друг на друга и получаем значение в 0,047 мм — с учетом этой величины все зазоры выставились за полчаса.
В мануале туфта, а читал я её лет 20 и особо не вникал, т.к. регулировал по микрометру-нутромеру.
Т.о. в мануале нужно цифру "3" заменить на 5 и все быстро получится. Лучше иметь 2 микрометра - с одним время на регулировку значительно увеличивается.

Изображение

Изображение

Изображение

шайба заливной гайки - рекомендую

Изображение

http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/…zaceplenii.html

--------------------
+
Shtabs
сообщение 2017.09.11 23:04
Сообщение #442
очень злой бендеровец

Возник вопрос по преднатягу — т.е. что это такое.
На мой взгляд термин крайне бестолковый, т.к. чисто по логике для ушей звучит как предварительный натяг и, как следствие, должен быть ещё и окончательный. Ну к примеру когда регулируем ступицы на 24-ке, то подшипники нужно перетянуть (предварительный натяг), провернуть чтобы уселись ролики, а потом отпустить по методике до совпадения паза для шплинта в цапфе и т.д. — это как бы окончательный.
Где-то встречал такой термин, как "отрицательный зазор" — и он мне больше нравится, т.к. в нашем конкретном случае осевого зазора (в подшипниках дифференциала) быть не только не должно, но подшипники зажимаются ещё больше после прохождения точки устранения зазора и находятся под силой сдавливания во время работы. Величина этого усилия и определяется поворотом гайки на сдавливание на количество прорезей, что указаны в мануале, т.е. на новых подшипниках — на величину 0.1 мм, а с пробегом — на 0,05 (+ величина осевого зазора). Если верить мануалу, то нужно повернуть гайку на 3 с небольшим прорези для величины 0,1, а на самом деле это будет 0,15 и гайку закрутить будет нереально тяжело. По факту получаем не преднатяг, а перенатяг. В каталогах на подшипник очень часто эта величина указывается.

--------------------
+
Mayor
сообщение 2017.09.12 12:22
Сообщение #443
Наверное все-таки Майор

Страна: Азербайджан
Из: Баку
Был(а): 2017.09.26 9:17 (Сегодня)

Цитата(Shtabs @ 2017.09.12 1:04) *

термин бестолковый предварительный натяг подшипники нужно перетянуть (предварительный натяг), провернуть чтобы уселись ролики, а потом отпустить по методике до совпадения паза для шплинта в цапфе и т.д. — это как бы окончательный.

Ну как то так. Или применительно к редуктору ЗМ или рулевому…регламентируется натяги которые положено выдержать при сборке. Причем если ставятся новые подшипники то величина ощутимо выше.
Думаю логика термина в том что данный натяг является предварительным в том смысле, что потом, в процессе работы узла в следствии приработки натяг ослабевает и должен ослабеть до той величины, при коей узел будет иметь максимально возможный ресурс ( надеюсь что цифры - это по результатам испытаний узлов). Причем вследствии разборки/сборки узла, прирабатываются и подшипники которые не менялись и остались на своих местах. Соответственно отклонения преднатяга от регламента вызовут отклонения натяга окончательного, который получится после приработки узла.

Ну а что до контроля величины преднатяга…ну или отрицательного зазора… хорошо когда микрометры есть …и когда ими можно куда то влезть. Но когда есть данные по моменту проворота узла в подшипнике, мне кажется это более достоверный параметр - результат так сказать по факту на выходе. Так и собирал контролируя момент проворота червяка в рулевом или ведущей шестерни и коробки дифференциала в ЗМ или следя за числом оборотов вывешенного колеса от толчка руки.

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
+
Shtabs
сообщение 2017.09.12 20:47
Сообщение #444
очень злой бендеровец

Цитата
Думаю логика термина в том что данный натяг является предварительным…

Ну у дипломатов своя логика. biggrin.gif, а я в ней логичного ничего не вижу, т.к. я бы его обозвал окончательным сборочным, т.е. натянул, собрал и поставил на машину. smile.gif

--------------------
+
Mayor
сообщение 2017.09.14 11:58
Сообщение #445
Наверное все-таки Майор

Страна: Азербайджан
Из: Баку
Был(а): 2017.09.26 9:17 (Сегодня)

Ну тогда вообще никак не обзывать - просто - рекомендуемый натяг .

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
+
Shtabs
сообщение 2017.09.14 18:30
Сообщение #446
очень злой бендеровец

Цитата(Mayor @ 2017.09.14 12:58) *

Ну тогда вообще никак не обзывать - просто - рекомендуемый натяг .

Не возражаю - логично. Так и назовем. biggrin.gif

--------------------
+

23 страниц V « < 21 22 23
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 2017.09.26 9:32