IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор смазки для подвески и тормозной жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, жидкости, аксессуары».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Работа и установка заднего стабилизатора 31105 на кузове ГАЗ-21.
Shtabs
сообщение 2017.10.04 9:45
Сообщение #1
очень злой бендеровец

Обращаться на: «ты»
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Был(а): 2017.10.22 22:35 (Сегодня)

Пришло время ставить задний стаб на Стрелку. Как всем известно архитектура кузовов ГАЗ-3110 и ГАЗ-21 сильно отличается. Материалы и отчеты по установке стабов на 21-е кузова немного настораживают простым повторением заводской версии 31105, а поэтому, думаю, что не все здесь правильно. Для начала было интересно понять мысль ГАЗа про работу стаба на 31105, но я её не догоняю, хотя понять могу их стремление к удешевлению.
Если внимательно посмотреть на радиусы движения точки крепления стаба к мосту, то можно предположить, что при движении моста вверх, на стаб действует сила сжатия, а вот при разгрузке стаб сильно хочет оторваться от кузова. Почему нет стоек шарнирного типа, как спереди, не могу понять, а может существуют ещё какие-то скрытые от нас загадочные вектора работы?

Изображение

В любом случае владельцам 21-х следует понять, что слепое повторение заводской схемы ГАЗа приведет к гораздо большим перегрузкам чем на 31105, а как вариант, точку крепления стаба к КУЗОВУ нужно смещать вниз, стремясь к максимальной параллельности рессоре, но при этом точки крепеления к мосту будут совершенно в другом месте, т.е. предположительно перед мостом, т.е. ближе к передку. Об этом постараюсь выяснить сегодня. ))

Изображение

Изображение

Изображение

На предпоследнем фото очень достойный, на мой взгляд, вариант крепления для 21-й, но есть готовые типа от Хюндая.

[Отредактировал Shtabs - 2017.10.04 9:46]

--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 3)
Hellbomb
сообщение 2017.10.04 17:28
Сообщение #2
Feuer und Flamme

Обращаться на: «ты» или «вы»
Из: Черкаси
Был(а): 2017.10.22 22:05 (Сегодня)

Это ты точно подметил. Интересное наблюдение.

--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
+
Shtabs
сообщение 2017.10.04 18:29
Сообщение #3
очень злой бендеровец

Из: Луганск-Киев, Троещина
Был(а): 2017.10.22 22:35 (Сегодня)

Сайлентблоки из стаба вынимаю, вытачиваю шайбы под сварку и к ним будет крепиться верхняя часть стойки (шарнир). Вариант бюджетный, т.к. валяется куча неплохих б/у стоек с иномарок. Использую целую часть и довариваю встык половину стойки переднего стаба от 24-ки.
Остальное видно на фото, но как я и думал, точки креплений стоек получились с другой стороны моста чем у 31105.
На фото имитация ненагруженной машины, т.е. линия диска колеса почти вровень с линией арки заднего крыла.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
+
Gazik
сообщение 2017.10.04 22:47
Сообщение #4
Участник

Из: Херсон
Был(а): 2017.10.20 15:55

Очень красиво выглядит!!! И довольно таки бюджетный вариант!!! И переделок не так и много. Молодец Виктор!!

--------------------
ГАЗ-21Л "Ласточка" Долгое и методичное востановление…
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 2017.10.22 22:50